Top.Mail.Ru

Дерипаска объяснил рост цен на продукты высокими процентами по кредитам

14.12.202010:20

Миллиардер Олег Дерипаска назвал странной реакцию представителей власти и простых граждан на рост цен на продовольствие. Он напомнил, что аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых за возможность финансировать свои проекты и повышают цены на продукцию, чтобы отдать эти проценты. 

По словам бизнесмена,  ни министры, ни фермеры, ни предприниматели «чуда не смогут сделать», пока страна не предоставит сельскому хозяйству нормальные займы, например, как в США или Европе. Только в этом случае не будет никакого роста цен на продукцию. 

«Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. <...> Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке», — заявил Дерписка в Telegram. 

Бизнесмен добавил, что необходимо менять сам подход. Аграрному сектору необходимы  серьезные вложения: в инфраструктуру, в логистику и хранение. Это позволит убрать потери и повысить эффективность переработки. Предложение начнет превышать спрос, и не будет проблем с ценами. 

«А может, давайте попробуем пойти испытанным путем нашего любимого Центрального Банка в «борьбе с инфляцией»: давайте повысим процентные ставки? И посмотрим, насколько цены упадут», — сыронизировал бизнесмен. 

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания, в том числе сахар, макароны, муку, подсолнечное масло и хлеб. По его словам, рост цен связан не с пандемией коронавируса, а с попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Глава государства раскритиковал правительство из-за роста и поручил министрам решить эту проблему в недельный срок. 

СМИ сообщили, что профильные ведомства в качестве решения проблемы предложат правительству зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахарный песок и подсолнечное масло с 1 января,