Top.Mail.Ru

Выручка московских ресторанов и кафе в июне выросла на 64%

21.07.202218:38
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Выручка организаций общественного питания в Москве за июнь увеличилась на 64,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас она суммарно достигла уровня в 46,6 миллиарда рублей.

При этом сейчас цены в заведениях общепита остаются на стабильном уровне. Средний чек с начала 2022 года вырос всего на 6,5%, то есть на 42 рубля.  Так, стоимость похода в кафе увеличилась в среднем с 650 рублей в январе до 692 рублей летом. При этом если в ресторанах и кафе он увеличился на 7%, то в столичных барах, наоборот, подешевел приблизительно на 2%. Такие данные привел заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Информацию передает портал Mos.ru.

По его словам, в этом июне ежемесячные обороты столичных ресторанов, баров и кафе на 5,6% обогнали показатель декабря 2021 года, который ранее считался самым прибыльным месяцем для заведений за последние три года. Годовой рост выручки московских кафе на 64,4% Ефимов объяснил стабилизацией эпидемиологической ситуации в городе и ростом внутреннего туризма. 

Слова заммэра подтвердил и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. За первый месяц лета количество «чеков, отражающее посещаемость заведений общепита, выросло на 38,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года», рассказал он. Так, «за первые шесть месяцев 2022 года число чеков в ресторанах, барах и кафе Москвы достигло 373,5 миллиона», это почти на четверть больше того же периода прошлом году и на 66,7% — 2020-го», добавил он. 

С начала весны 2022 года в Москве создали программу грантовой поддержки для развития сетей общественного питания. Инициатива помогает освоить освободившуюся нишу после ухода некоторых западных организаций и сохранить привычный для жителей столицы сегмент общепита. «Размер гранта составляет от одного до пяти миллионов рублей в зависимости от площади точки питания», — доложил руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.