Top.Mail.Ru

Ростех создаст консорциум российских производителей 5G

01.02.202112:54
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Госкорпорация «Ростех» создаcт в России консорциум разработчиков оборудования для сетей 5G. 10 ведущих частных российских компаний уже выразили готовность участвовать в кооперации. 

Директор по особым поручениям госкорпорации Василий Бровко рассказал ТАСС, что Ростех создает кооперацию российских производственных компаний с целью  разработки оборудования для строительства сетей связи 5G. Он отметил, что свою готовность подтвердили 10 частных российских предприятий, однако раскрывать их названия не стал. По словам Бровко, принять участие в консорциуме может любой российский производитель, который пройдет технологический аудит Ростеха. 

«Взаимодействие будет заключаться в использовании частных технических заданий на разработку отдельных элементов систем для сетей 5G, наиболее эффективные и коммерчески привлекательные будут использованы», — отметил Бровко. 

Разработчики, вошедшие в консорциум, смогут предложить свой софт, антенну или другой элемент базовой станции. После оценки эффективности решения появится возможность использовать его для производителя конечного изделия, сообщили «Ведомости». Собеседник издания отметил, что переговоры об условиях сотрудничества еще идут. Окончательный список участников пока не утвержден.

В ноябре стало известно, что российское правительство согласовало дорожную карту развития сетей 5G. Ростех и Ростелеком разрабатывали проект больше года. Согласно ему, к 2024 году на базе 5G должны запустить 20 проектов в ключевых отраслях экономики. Тогда совокупные затраты на развитие сетей 5G оценили в 208,13 миллиарда рублей, включая 28,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. Суммарные затраты операторов при объединении в консорциум оцениваются в 55,4 миллиарда рублей. 

По подсчетам Аналитического кредитного рейтингового агентства, сроки могут сдвинуться из-за недостаточности спроса со стороны потребителей, а затраты российских операторов могут оказаться выше. По их оценке, на развитие сетей 5G  потребуется до 1,1 триллиона рублей.