Top.Mail.Ru

Ростех купил последний российский актив второго по величине производителя золота в мире

15.05.202009:05

Канадская компания Barrick Gold — один из крупнейших производителей золота в мире — продала лицензию на месторождение Федорова тундра в Мурманской области. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу региона Андрея Чибиса.

По словам губернатора, права на лицензию приобрел консорциум инвесторов с участием Ростеха. В компании эту информацию подтвердили, отметив, что покупка состоялась через компанию «РТ-Развитие бизнеса» — дочернюю структуру корпорации, которая входит в состав консорциума «Федорово Холдинг». Ей принадлежит 25,1% в организации. Кому отошел контрольный пакет в СП, представитель Ростеха не сообщил.

Как отметил Чибис, Федоровой тундре необходима федеральная поддержка, поскольку речь идет о вложениях на 60 миллиардов рублей и запасах 300 тонн палладия. Запуск месторождения должен состояться в 2027 году.

Комплекс Федорова тундра стал последним активом для Barrick Gold в России. Канадская компания приобрела 50% в проекте еще в 2001 году. В 2009 году инвестор нарастил свою долю до 80%. Одновременно с этим мурманские власти заявляли, что Barrick приостановила разработку Федоровой тундры из-за кризиса. С тех пор проект практически был заморожен.