Top.Mail.Ru

«Ростех» намерен стать федеральным оператором промотходов

25.12.201909:24

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил назначить госкорпорацию федеральным оператором по вывозу и переработке промышленных отходов. Об этом сообщает РБК.

С требованием создать федерального оператора промотходов и назначить им «Ростех» Чемезов обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву, который курирует вопросы обращения с отходами. Согласно его письму, Чемезов предложил корпорации работать с отходами III-V классов опасности. К этой категории относятся строительный мусор, дерево, бывшие в употреблении трубы, лом металлов, а также отходы от добычи полезных ископаемых.

По словам Чемезова, отсутствие такого оператора «ставит под угрозу исполнение в установленные сроки мероприятий, предусмотренных нацпроектом “Экология”». Известно, что в задачи проекта входит ликвидация несанкционированных свалок в черте города, сохранение лесов, озера Байкал, сокращение уровня загрязнения воздуха в промышленных центрах и так далее.

Представитель корпорации «Ростех» подтвердил факт обращения Чемезова к Гордееву. В аппарате вице-премьера от комментариев по данному вопросу отказались.

Сообщается, что ранее ответственность за сбор, хранение и утилизацию промышленных отходов брали на себя сами компании. Для соответствующих нужд он обращались к специализированным подрядчикам или же решали вопрос своими силами.