Ростех не получит госдолю в «Ростелекоме»

15.06.202216:16

Правительство России решило не передавать долю государства в «Ростелекоме» Ростеху. Власти, таким образом, не хотят терять контроль над оператором.

Правительство и Минцифры опасаются лишиться рычагов влияния на . На фоне этого было принято решение не передавать госдолю в 35,91% акций . Об этом стало известно «Коммерсанту», издание ссылается на анонимные источники на телеком-рынке и в правительстве. Там сообщают, что для них этот «вопрос закрыт».

Ростех же намерен вернуться к этой идее в будущем и повторить попытку через «другие ведомства». Отмечается, что связь с «Ростелекомом» поможет госкорпорации вывести разработки телекоммуникационного оборудования на новый уровень.

Обсуждать возможность передачи акций Ростеху в конце апреля начал президент России . СМИ тогда сообщали, что об этом главу государства попросила сама организация, поскольку в режиме санкций необходимо «концентрировать ресурсы».

В начале июня глава госкорпорации Сергей Чемезов заявил о планах Ростеха приобрести активы ушедших с российского рынка компаний. «Если данные действия будут способствовать решению первоочередных запросов государства, то Ростех рассмотрит такие возможности», — отметил он.