Top.Mail.Ru

Ростех опроверг данные о сокращении парка SSJ100 в пять раз

10.05.202314:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России может существенно сократиться парк самолетов Sukhoi Superjet 100 из-за проблем с ремонтом. К 2030 году у отечественных авиакомпаний может остаться только 28 лайнеров вместо нынешних 150.

Таким образом, количество самолетов Sukhoi Superjet 100 в парке сократится более чем в пять раз, пишет «Коммерсант» со ссылкой на прогноз корпорации «Иркут» и Объединенной двигателестроительной корпорации (входят в Ростех).

При этом в самой госкорпорации позднее опровергли сообщения о резком сокращении парка. В Ростехе отметили, что прогноз основывался на «старых расчетах», которые проводились в 2022 году, передает ТАСС. Он предусматривал в том числе самый негативный сценарий, подчеркнули в госкорпорации.

Также в Ростехе добавили, что «Иркут» и ОАК активно работают над тем, чтобы отечественные авиакомпании были обеспечены самолетами, а нынешний парк продолжал обслуживаться. Кроме того, они работают над производством отечественных комплектующих и агрегатов, отметили в госкорпорации. 

Sukhoi Superjet 100 — это первый гражданский самолет отечественного производства. Турбовентиляторные двигатели для лайнеров изготовляла компания PowerJet — это СП французской Safran Aircraft Engines и «ОДК-Сатурн». Французская компания в марте 2022 года остановила свое участие в проекте.