Top.Mail.Ru

Ростех опроверг заявление «Гринписа» об опасности мусоросжигающих заводов

14.05.202019:35

Ростех назвал мифом заявление «Гринписа» о том, что мусоросжигающие заводы ухудшат экологическую обстановку в стране. В госкорпораии считают, что это касается заводов старых поколений, к которым их предприятия относиться не будут.

Опасность представляют те заводы, где температура сжигания мусора не превышает 800 градусов. На заводах Ростеха она достигает 1260 градусов, утверждает госкорпорация. На них используется «совершенная система фильтрации», поэтому опасные вещества будут уничтожаться полностью, сообщает «Коммерсант». 

Во всем цивилизованном мире «то, что невозможно разделить и вернуть в жизненный цикл», сжигается. Строительство 25 новых мусоросжигающих заводов позволит предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тысяч гектаров земель, сообщили в Ростехе. 

Ранее стало известно, что Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ договорились о сотрудничестве при строительстве 25 мусоросжигающих электростанций. Стоимость проекта оценивается в 600 миллиардов рублей. 

В «Гринпис» заявили, что это не решит мусорную проблему, но приведет к увеличению количества вредных выбросов и, возможно, к росту производства неперерабатываемого пластика.