Top.Mail.Ru

Ростех оценил сроки регистрации своей вакцины от COVID-19 и гриппа

24.04.202113:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ростех разработал комплексную однофазную вакцину, которая должна защищать и от коронавируса, и от гриппа. Корпорация планирует зарегистрировать ее в конце текущего года или в начале 2022-го. 

«Надеюсь, что к концу года, может, в начале следующего года мы сможем уже зарегистрировать <...> Вместо двух уколов можно поставить будет один», — сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов в интервью на телеканале «Россия 1». 

О том, что холдинг «Нацимбио», принадлежащий «Ростеху», работает над собственной вакциной от COVID-19, стало известно в середине марта. Тогда стало известно, что разработку ведут на базе предприятий «Микроген» и «Форт» (специализируются на выпуске иммунобиологической продукции). 

Сейчас в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса. РФ первой в мире зарегистрировала препарат  «Спутник V» Центра им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава. Это произошло еще 11 августа 2020 года. Затем регистрацию прошли вакцины «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак»  Центра им. М. П. Чумакова РАН.

«Нацимбио» стала единственным поставщиком «Спутника V». Об этом стало известно в марте. Ранее логистикой вакцины занималась компания «Иммунотехнологии», которая входит в экосистему Сбербанка.