Top.Mail.Ru

Ростех ответил на сообщение о проблемах с самолетами SSJ 100

18.04.202217:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

назвал информацию о возможной остановке эксплуатации в России лайнеров Sukhoi Superjet 100 «не соответствующей действительности». В стране есть практически все необходимое для сервисного обслуживания самолетов, в том числе силовые установки, указали в госкорпорации.

«В партнерстве с авиакомпаниями мы делаем все, чтобы они могли бесперебойно эксплуатировать самолеты SSJ-100», — приводит сообщение Ростеха РБК. Возникшие в связи с санкциями проблемные вопросы сейчас решаются, добавили здесь.

В госкорпорации отметили, что проблем с летным парком у «ИрАэро» не имеется, все Sukhoi Superjet 100 компании сейчас в строю, а двигатели на самолетах в наличии. 

Ранее российские авиакомпании, эксплуатирующие Superjet, заявили о возможной приостановке полетов из-за западных санкций. Проблема связана с ремонтом моторов, которые выпускала франко-российская компания PowerJet. 

Авиакомпании, летающие на данных самолетах, не смогут ремонтировать и технически поддерживать работу российско-французских двигателей SaM146.  Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщил РБК со ссылкой на письмо гендиректора «ИрАэро» Юрия Лапина губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.