Top.Mail.Ru

«Ростех» построит в Якутии мост через реку Лену

17.01.202019:36

В Якутии определили концессионеров по проектированию и строительству моста через реку Лену. Ими стали госкорпорация «Ростех» и группа «ВИС».

«Новый мост позволит решить очень важную задачу – обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения республики», — говорится на официальном информационном портале Якутии. Ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году.

Концепция моста в республике прорабатывалась еще в 1980-х годах. В 2013 году власти Якутии провели конкурс на строительство, в котором победил консорциум ООО «Транспортные концессии (Саха)». Компания так и не приступила к работам, выделенные на проект деньги перешли на поддержку Крыма.

В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что президент РФ Владимир Путин одобрил строительство моста. «Коммерсант» писал, что Николаев в письме президенту указывал, что строительство моста обойдется в 82,9 миллиарда рублей.

47,8 миллиарда рублей выделят из федеральной казны, 6,4 миллиарда – из региональной. Оставшиеся деньги в 28,6 миллиарда рублей возьмут на себя инвесторы проекта.