Top.Mail.Ru

Ростех предложил три новых варианта финансирования мусорных заводов

26.03.202114:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Дочка» Ростеха «РТ-Инвест» предложила три новых варианта финансирования 25 заводов по сжиганию мусора, в том числе без специальных энерготарифов. Стоимость строительства выросла с 789 миллиардов до 861–898 миллиардов рублей.

Ожидается, что мусоросжигательные заводы будут вырабатывать электроэнергию без использования механизма договоров по предоставлению мощности (ДПМ). Он подразумевает, что крупные промпотребители должны будут заключить с заводами договоры, которые предусматривают учет в цене на электроэнергию инвестиций для создания генерирующей мощности, пишет РБК.

Соответствующее письмо замгендиректора «РТ-Инвеста» Тимур Котляр направил в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В изначальном проекте строительства 25 заводов, который «РТ-Инвест» собирается реализовать вместе с ВЭБ и «Росатомом», предполагалось, что средства ДПМ пойдут на операционную деятельность мусоросжигающих предприятий (плановая выручка за 35 лет — 3,3 миллиона рублей). Против этого выступили крупные потребители электроэнергии, Минэнерго, Минэкономразвития и Минпромторг. В правительстве поручили проработать проект без использования ДПМ и средств экосбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).

Так, ДПМ отсутствует в одном из трех новых вариантов экономической модели строительства, а РОП есть во всех трех.

Вариант без использования ДПМ предполагает, что строительство заводов будет стоить 877 миллиардов рублей, из которых 81%, или 751 миллиард рублей — заемные средства, срок возврата которых составляет 20,3 года. Еще 24 миллиарда рублей — субсидирование процентной ставки по этим займам на стадии строительства и 218 миллиардов рублей — на операционной стадии.

По предыдущим проектам строительство оценивалось в 789 миллиардов рублей. Еще 507 миллиардов — плановая модернизация (общая сумма — около 1,3 триллиона рублей), а 97 миллиардов рублей — субсидии по кредитам ВЭБа.

Вариант без ДПМ предполагает, что еще 75 миллиардов рублей выделят из федбюджета в виде имущественного взноса в капиталы «Ростеха» или «Ростатома», чьи предприятия будут производить оборудование для заводов. Собственный капитал проектной компании — 64 миллиарда рублей.

Во всех трех вариантах отмечено, что основную часть выручки заводов обеспечат средства РОП — от 43% до 45%. Общие поступления от работы заводов оцениваются в сумму от 5,3 триллионадо 6,7 триллиона рублей но конкретные сроки не указаны.

Еще по теме