Top.Mail.Ru

Ростех продаст Дом московского гражданского губернатора на Тверской

12.11.202008:39

Компания «РТ-капитал», которая отвечает за продажу непрофильных активов Ростеха, выставила на торги права на земельные участки и здания в центре Москвы. По этому адресу находится Дом московского гражданского губернатора, пишут «Ведомости».

Памятник культурного наследия находится на Тверской улице, 20. Часть этого комплекса построили еще в 1770-е, а в середине XIX века его достраивали. В конце 1840-х годов это здание приобрела канцелярия гражданского генерал-губернатора. Позже в нем располагались Московский губернский совет рабочих и крестьянских депутатов и Народный комиссариат лесной промышленности.

«РТ-капитал» стал владельцем этого дома в рамках инвестконтракта с компанией «Бизнесресурс». До 2023 года компания должна была увеличить площадь комплекса и реконструировать его под премиальную гостиницу. Теперь это право планируется уступить стороннему инвестору.

На торги выставлены три участка площадью 0,23 га и комплекс зданий на 10 640 квадратных метров. «Дочка» «Ростеха» планировала увеличить площадь комплекса до 11 230 квадратных метров. Сумму сделки в «РТ-капитале» оценили не менее чем в 2,05 миллиарда рублей. Ожидается, что торги пройдут в конце ноября.