Top.Mail.Ru

Ростех решил бороться с мошенническими звонками из тюрем

14.01.202111:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ростех разработает технологии для блокировки звонков из исправительных учреждениях, чтобы бороться с мошенническими call-центрами. Корпорация займется этим совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).

«Сейчас идет диалог с ФСИН», — рассказал ТАСС исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. Ведомство серьезно обеспокоено этой проблемой, а корпорация намерена «подставить плечо и помочь», отметил Евтушенко.

В прошлом году на фоне пандемии масштабы мошенничества выросли в разы. За 2020 год от действий злоумышленников пострадали миллионы граждан, а ущерб достиг почти 2 миллиардов рублей. Необходимый набор технических средств для блокировки звонков из фальшивых call-центров уже существует, сообщил представитель Ростеха.

Летом 2020 года сообщалось об аресте двух сотрудников следственного изолятора «Матросская Тишина». Они подозреваются в получении взяток от арестантов на сумму 5 миллионов рублей. Сотрудники ФСИН предоставляли заключенным запрещенные предметы, в том числе и телефоны. Там же был выявлен подпольный call-центр, благодаря которому арестантам удалось похитить миллионы рублей с банковских карт россиян.

Это довольно распространенная в России мошенническая схема. Чтобы бороться  с ней, МВД предлагал глушить сотовую связь в тюрьмах, а ФСИН решила направить на эти цели порядка 3 миллиардов рублей.