Top.Mail.Ru

Ростех создал аналог Skype с автоматическим распознаванием лиц

03.02.202017:20

«Вега», головная компания входящего в Ростех холдинга «Росэлектроника», разработала систему «Вега-Ирида», представляющая собой аналог Skype с функцией автоматического распознавания лиц. Продукт ориентирован на государственные и коммерческие структуры.

Разработка «Веги» позволяет переписываться, вести видео-конференц-связь и распознавать лица людей, что может пригодиться при съемке мероприятий — камеры можно будет настроить на автоповорот на определенного человека, сообщает ТАСС. Технология распознавания лиц применяется и для аутентификации пользователя, что повышает безопасность хранимых данных.

Программа зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. По словам замгендиректора «Веги» Сергея Калмыкова, продукт можно развернуть на любом серверном оборудовании как в открытом, так и в закрытом сетевых контурах.

Ранее ТАСС сообщил о совместном проекте лаборатории Санкт-Петербургского политехнического университета и Новосибирского приборостроительного завода холдинга Швабе корпорации «Ростех». Ученые создали аппарат «Диатер», который позволяет лечить ультразвуком раковые опухоли молочной железы. Вывести разработку на широкий рынок планируется к 2022 году.