Top.Mail.Ru

Ростех создал службу техзаказчика для проектов цифровой трансформации

24.06.202119:16
Фото: Ростех Фото: Ростех

Ростех разработал коммерческую службу технического заказчика для управления проектами цифровизации, сообщил директор по цифровой трансформации госкорпорации Рачик Петросян. Для этого Ростех создал дочернее предприятие — ООО «РТ-Цифровые технологии», на финансирование которой выделил 1,5 миллиарда рублей на три года.

«Мы согласовали с регуляторами правовую модель функционирования техзаказчика, не требующую внесения изменений в действующее законодательство. Служба техзаказчика — преимущество комплексного подхода, который позволяет органам власти сквозным образом решать задачи цифровой трансформации», — сказал он в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Сейчас перед министерствами и регионами стоит задача организовать программы цифровой трансформации, но они сталкиваются с различными проблемами и ограничениями, объяснил Петросян.

К примеру, министерство ставит определенную целевую задачу, которая включает в себя разработку проекта, выставление требований к нему, организацию тендера и уже реализацию цели. По словам представителя Ростеха, сейчас все эти пункты прописываются отдельно, поскольку из-за бюджетных ограничений госорганы не могут нанять профессиональную проектную команду, которая сделает все «под ключ». Сервис Ростеха предлагает госорганам уже сформированные команды «с рыночными зарплатами». «Мы у себя обеспечивает нормальные команды специалистов с рыночными зарплатами, сквозную историю от планирования до введения в эксплуатацию сервисов и гибкое управление контрактацией», — объяснил Петросян.

Службу технического заказчика запущена в пилотном режиме. К ней уже присоединились Минстрой, Минсельхоз и другие министерства, а также Пермский край и Нижегородская, Тульская, Ярославская области.