Top.Mail.Ru

Ростех создал устройство для передачи данных без сотовой связи

09.10.202012:57

Специалисты холдинга «Росэлектроника», который входит в Ростех, создали систему связи, позволяющую совершать вызовы через смартфон при отсутствии сотовой связи. Об этом сообщили «Известия».

Система групповой связи получила название «Гончак». Она позволяет передавать сигнал на расстоянии до 20 км от одного устройства до другого. Таким расстояние будет на открытой местности. В густом лесу оно значительно сократится и составит 5 км.

«Гончак» представляет собой компактное устройство с приемопередатчиком. Он оснащен модулями ГЛОНАСС/GPS и Bluetooth. Эти устройства синхронизируются со смартфонами или планшетами через мобильное приложение и позволяют обмениваться информацией без сотовой связи. К примеру, через них можно делиться геолокацией.

«Гончак» позволяет отправлять и принимать голосовые сообщения, а также сохранять маршруты и базовые точки на карте. Данные внутри группы будут передаваться по цепочке, что позволит передавать информацию на десятки километров.

«Радиотрекеры могут применяться в ходе спасательных операций, геологоразведочных работ в отдаленных районах, а также помогут туристам и охотникам не потеряться в походе. Серийный выпуск изделий намечен на 2021 год», — заключил Сергей Сахненко, индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Ростеха.