Top.Mail.Ru

Ростех вооружит силовиков системой для борьбы с дронами

26.02.202109:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Научно-исследовательский институт «Вектор», который входит в госкорпорацию «Ростех», разработал мобильный комплекс «Защита». Его будут использовать силовики для борьбы с беспилотниками.

О новой разработке РБК рассказали в пресс-службе Ростеха. Представитель госкорпорации уточнил, что комплекс может подавлять управление дроном в радиусе двух километров. На его работу не влияют ни время суток, ни погодные условия, а на развертывание системы нужно около получаса.

Комплекс «Защита» умещается в трех кейсах. Он может не только «видеть» летательные аппараты, но и определять их тип (самолетный, вертолетный или конвертопланный). Также комплекс умеет определять местонахождение пульта управления беспилотником и разрывать канал связи с ним.

Предприятие завершило испытание комплекса и уже готово к его серийному производству. Ежегодно «Вектор» сможет выпускать до 50 «Защит». Стоимость этой разработки будет соответствовать рынку, сказали в пресс-службе «Росэлектроники».

«По оценкам экспертов, на сегодняшний день стоимость комплексных решений для противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) составляет 25–35 миллионов рублей в зависимости от комплектации», — сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что Минтранс хочет снять ограничения на полеты дронов в общественном пространстве. Для этого в России собираются создать систему информационного обеспечения полетов беспилотников.