Top.Mail.Ru

«Ростех» выкупит долю «Роснано» в проектах по сжиганию мусора

03.12.202000:07

«Роснано» продаст «РТ-Инвесту» и его акционеру «Ростеху» 33,9% в инвестиционном товариществе «Первый экологический фонд» (ПЭФ), который владеет проектом «Энергия из отходов», в рамках которого строятся пять мусоросжигательных заводов, сообщает РБК.

Как рассказал изданию представитель «РТ-Инвест», компания совместно с госкорпорацией «Ростех» находятся в завершающей стадии по выкупу доли «Роснано» за 7,5 миллиарда рублей. «Это подтверждает оценку всего проекта в 40-50 миллиардов рублей и говорит о высоком уровне капитализации компании», — подчеркнул он. В настоящее время «РТ-Инвест» и «Ростех» контролируют ПЭФ, однако их точная доля не раскрывается.

Проект «Энергия без отходов» предполагает строительство четырех мусоросжигательных заводов мощностью 700 тысяч тонн в год каждый в Московской области и один на 550 тысяч тонн в Казани.

По словам гендиректора «РТ-Инвеста» Андрея Шипелова, только строительство четырех заводов в Московской области поможет уменьшить захоронение отходов на полигонах в этом регионе с 80 до 17% к 2023 году и вырабатывать до 2,2 миллиарда киловатт-час электроэнергии в год. А в Казани завод позволит достичь уровня «нулевого» захоронения отходов, сообщала компания.

«Роснано» начало финансировать проект строительства этих заводов два года назад. Как сообщил изданию источник, знакомый с условиями сделки, с тех пор компания инвестировала в него порядка 5,7 миллиарда рублей. В феврале текущего года проект «Энергия из отходов» получил синдицированный кредит от ВЭБа и Газпромбанка в размере 110 миллиардов рублей. Общая стоимость проекта — 150 миллиардов рублей. Ввод заводов запланирован в 2022-2023 годах.

По словам представителя «РТ-Инвеста», «Роснано» вошло в проект «Энергия из отходов» на самом первом этапе. Он отметил, что компания помогла привлечь пул инвесторов, что позволило сделать финансовое открытие в марте 2020 года. По его словам, благодаря поддержке «Роснано» при строительстве заводов применяются нанотехнологии.

Представитель «РТ-Инвеста» подчеркнул, что для дальнейшего развития проекта «Энергия из отходов» необходимы длинные деньги. По его словам, срок венчурных инвестиций составляет не более трех-пяти лет, а срок прямых инвестиций на порядок выше — 10-15 лет. В связи с этим было решено купить доли «Роснано», заявил он, добавив, что в будущем это позволит дополнительно привлечь международных инвесторов.

В начале июня сообщалось, что долю «Роснано» в проекте может выкупить куратор мусорной реформы Российский экологический оператор (РЭО). Но эта сделка не состоялась, как и покупка доли в другом проекте «РТ-Инвеста», связанного с расширением мощностей трех комплексов по сортировке отходов в Московской области. Илья Гудков, на тот момент возглавлявший РЭО, объяснил отказ от сделки с «дочкой» «Ростеха» по сортировке мусора отсутствием объектов с новыми характеристиками в территориальной схеме по обращению с отходами Московской области.