Top.Mail.Ru

Ростех выйдет из проекта строительства газопровода в Пакистане

23.03.202110:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госкорпорация «Ростех» решила выйти из проекта строительства газопровода «Север — Юг» в Пакистане. Теперь его переименуют в «Пакистанский поток».

Такие данные содержатся в протоколе о внесении изменений в правительственное соглашение между странами. Оно было подписано более пяти лет назад. Участие в проекте прекратит компания «РТ Глобальные ресурсы», которая является частью Ростеха. Вместо нее в проект войдет другой игрок. 

Новую компанию должны учредить ФГУП «Центр эксплуатационных услуг» Минэнерго», ООО «Евразийский трубопроводный консорциум», а также Трубная металлургическая компания бизнесмена Дмитрия Пумпянского. Компанию специального назначения должны учредить в Пакистане. Он будет владеть контрольным пакетом организации. При этом доля России в проекте должна быть не менее 26%. 

Российская сторона будет иметь право решающего голоса при выборе подрядчиков. Такое право она приобретет на этапе строительства после консультаций с коллегами из Пакистана. Также РФ сможет принимать решения по вопросам поставок, инжиниринга и проектирования.

Россия и Пакистан договорились о строительстве газопровода «Север — Юг» в октябре 2015 года. По плану его протяженность должна составить 1,1 тысячи километров. Газопровод свяжет терминал по приему сжиженного газа в городе Карачи на юге Пакистана с терминалом в северном городе Лахор.