Top.Mail.Ru

Ростех задумался о смене главы создателя Superjet

13.11.202008:34

В Ростехе рассматривают возможность сменить гендиректора научно-производственной корпорации «Иркут». Об этом пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседника из Минпромторга, нынешний глава «Иркута» Равиль Хакимов может покинуть свой пост до конца 2020 года. Причиной тому может стать ход работ над созданием среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21.

«Постоянно сдвигались сроки по сертификации МС-21 с американскими двигателями Pratt & Whitney, были вопросы и по срокам завершения испытания элементов крыла, выполненных из отечественных материалов», — поделился представитель ведомства.

Обсуждение отставки Хакимова также подтвердил источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Однако он оговорился, что некорректно предъявлять ему претензии, связанные с МС-21. По мнению источника, уход Хакимова может быть следствием реализации стратегии ОАК по формированию дивизиона гражданской авиации. В результате вместо гендиректора у «Иркута» появится исполнительный директор, а ОАК станет управляющей компанией.

Источник издания в Ростехе добавил, что в госкорпорации недовольны работой Хакимова. При этом он не уточнил, когда тот может уйти в отставку. Сам глава «Иркута» отказался комментировать слухи о своем уходе.

«Иркут» — авиастроительная корпорация, которая производит самолеты SSJ100, Су-30 и Як-130. Также выступает создателем МС-21. Равиль Хакимов стал гендиректором «Иркута» в апреле прошлого года. В 2019-м чистый убыток корпорации превысил 69 миллиардов рублей.