Top.Mail.Ru

Ростеху выделят 21,5 млрд рублей для развития технологий 5G

30.06.202113:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выделит госкорпорации «Ростех» субсидию в размере 21,4 миллиарда рублей до 2024 года на развитие технологий связи пятого поколения 5G. 

Ведомство подписало договор о предоставлении субсидии для реализации соглашения по развитию технологий связи 5G, сообщили в пресс-службе Ростеха. Средства, выделенные Минцифры, должны направить на разработку проекта по производству оборудования для 5G и обеспечения его серийного выпуска. Такую же сумму корпорация направит из своих средств на развитие технологии. В результате инвестиции в проект составят около 43 миллиардов рублей. 

В соответствии с дорожной картой будет разработано комплексное решение 5G, включающее в себя как базовые станции 5G, так и опорную сеть (ядро сети). Для этого госкорпорация создаст технологическую кооперацию российских компаний. 

Ростех и «Ростелеком» подписали соглашение с правительством России о разработке дорожной карты развития сетей пятого поколения в России в 2019 году. Кабмин утвердил ее осенью 2020 года. Документ, в частности, предусматривает субсидии для Ростеха на создание российской технологической базы 5G до 2024 года. Их объем составляет чуть менее 21,5 миллиарда рублей. Всего на развертывание 5G в России до указанного периода необходимо 208 миллиардов рублей.

В начале месяца стало известно, что «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» станут участниками ООО «Новые цифровые решения» с равными долями в уставном капитале. Их совместное предприятие должно заняться вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России.