Top.Mail.Ru

«Ростелеком» купит разработчика в сфере цифровизации обращения с отходами

30.11.202016:05

Провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» договорился о покупке 51% компании «Большая Тройка». Это ведущий разработчик в сфере экологии и обращения с отходами.

Как сообщили в пресс-службе «Ростелекома», провайдер приобретет 1% и колл-опционы на 50% долей организации. Сделка оценивается в 1,275 миллиарда рублей. Эта сумма предусматривает реализацию колл-опционов в первой половине следующего года.

В результате «Большая Тройка» станет частью группы «Ростелеком». Она станет «дочкой» компании, но сохранит свой ключевой персонал и компетенции. За счет этой покупки «Ростелеком» планирует стать лидером на рынке цифровых решений для управления оборотом отходов с объемом свыше 20 миллиардов рублей. Компания рассчитывает достичь этой цели в течение пяти лет.

«Большая Тройка» — это российская ИТ-компания. Она разрабатывает программное обеспечение и технологии микроэлектроники и автоматизации, которые позволяют решать проблемы экологии. Продукты «Большой Тройки» используют свыше 60 регионов России. В 2020 году разработчик рассчитывает получить выручку порядка 1 миллиарда рублей.