Top.Mail.Ru

«Ростелеком» попросил поддержки для дата-центров у Минкомсвязи

10.07.202012:38

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков попросил у главы Минкомсвязи Максута Шадаева меры поддержки для отрасли хранения и обработки данных вместе с другими направлениями IТ-индустрии. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо.

В частности, для операторов центров обработки данных (ЦОД) «Ростелеком» попросил налоговых льгот, снижения тарифов на электроэнергию и субсидирования их строительства. Из приложения к письму следует, что расходы на электроэнергию составляют около 25% от общих расходов.

Глазков подтвердил изданию подлинность письма. Он отметил, что «Ростелеком» выступает как центр компетенции федпроекта «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика», а также представляет рынок дата-центров.

По словам Глазкова, обнуление налога на прибыль, недвижимость, имущество помогли бы снизить сроки окупаемости дата-центров. Государство могло бы субсидировать 20% капзатрат по созданию ЦОД. Эти меры сократят окупаемость с 11 до 7,5 лет, увеличат выручку к 2024 году до 117 миллиардов рублей против 104, миллиарда рублей без поддержки властей. На мировом рынке ЦОД Россия занимает 0,9% в деньгах и 1,1% в стойко-местах.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству решить проблему льготного доступа дата-центров на рынок электроэнергии. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство намерено за три-четыре года увеличить вдвое число занятых в IT-секторе и приумножить долю сегмента в ВВП страны до 2%.