Top.Mail.Ru

«Ростелеком» повысит тарифы для операторов на 10%

30.11.202309:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минцифры поддержало предложение «Ростелекома» повысить тарифы на услуги присоединения и пропуска трафика сотовым операторам. К началу 2024 года они могут вырасти до 10%.

Ведомство предлагает поднять цены на фоне «экономических изменений последних двух лет», пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа Минцифры. Речь идет о суммарном уровне инфляции, составившем 32% за последние три года.

Инициатором повышения цен был сам «Ростелеком». Осенью 2021 года провайдер уже выступал за повышение стоимости своих услуг на 6,5% из-за «развития сетей связи», но тогда документ не приняли. Сейчас в «Ростелекоме» отмечают, что тарифы не менялись с 2019 года, а индексация будет проведена с учетом обоснованных затрат и сложившихся экономических факторов.

Новые тарифы начнут действовать в течение десяти дней с даты публикации приказа и его регистрации в Минюсте. Это произойдет не ранее второй половины января 2024 года, уточняет газета.

По итогам первого полугодия 2023-го выручка «Ростелекома» выросла на 15% год к году — до 324,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 26,9 миллиарда рублей.