Top.Mail.Ru

«Ростелеком» создаст новый портал госуслуг и протянет высокоскоростной кабель через всю страну

05.08.202014:46

«Ростелеком» создаст новую версию портала госуслуг, сообщил глава компании Михаил Осеевский президенту Владимиру Путину. Сервис сможет предоставлять не менее 100 миллионов услуг в сутки.

«Планируем в основном завершить работу уже в конце этого года. Ставим себе задачу, чтобы портал мог обеспечить предоставление не менее 100 миллионов услуг в сутки», — сказал Осеевский на встрече с Путиным. Он отметил, что во время пандемии коронавируса власти с помощью портала реализовывали крупные проекты, а сбои в работе сервиса стали результатом «несоответствия масштаба» задач уровню, архитектуре и производительности портала.

Кроме того, Осеевский рассказал, что «Ростелеком» разработал проект по «устранению цифрового неравенства». «Мы начинаем большой проект прокладки современной высокоскоростной линии от западных границ России до Владивостока, и затем подводный кабель в Гонконг и в Японию», — сказал он. По словам Осеевского, объем инвестиций составит порядка 40 миллиардов рублей.

Половина емкостей линий будет использована для внутрироссийских нужд, другая половина — для международного трафика, что позволит получить несырьевую экспортную выручку, сказал он. Срок окупаемости — пять лет.

Ранее «Ростелеком» вместе с Ростехом создали проект дорожной карты по развитию сетей 5G в России. Ростех может запустить пилотную зону 5G уже в 2022–2023 году.