Top.Mail.Ru

«Ростелеком» создаст платформу для мониторинга данных с объектов ЖКХ Минобороны

29.12.202009:33

«Ростелеком» объявил конкурсы в 59 регионах на привлечение подрядчиков для реализации проекта «Цифровая платформа ЖКХ» по контракту с Минобороны. Она начнет собирать данные умных счетчиков с объектов жилищно-коммунального хозяйства военного ведомства. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на конкурсную документацию «Ростелекома». 

Согласно документации, цифровая платформа «Ростелекома» должна в режиме реального времени собирать данные об оказании коммунальных услуг и расходах электроэнергии в имущественном комплексе Минобороны.  

Представитель оператора рассказал изданию, что «Ростелеком» уже приступил к закупкам оборудования и выбору субподрядчиков, которые будут устанавливать и подключать счетчики на местах. По словам собеседника газеты в Минобороны, внедрение цифровых технологий учета затрат должны провести более чем на пяти тысячах объектов, жилых и административных зданиях. Данные со счетчиков будут передавать в едином формате по каналам связи в систему, разработкой которой занимается «Ростелеком». Планируется собирать сведения со всех приборов учета: водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, энерго- и газоснабжения.

По информации представителя крупной IT-компании, одним из вероятных исполнителей госзаказа Минобороны может стать компания «Стриж телематика». По его словам, технологии этой компании позволяют растянуть систему учета ЖКХ на большую территорию. Они позволяют передавать данные по беспроводным каналам связи на расстояния в десятки километров.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что ЖКХ традиционно ассоциируется с наиболее проблемной частью хозяйства Минобороны. В частности, расточительством, низкой энергоэффективностью, непрозрачностью. Он считает, что внедрение цифровой платформы в эту отрасль позволит повысить ее эффективность. 

В мае 2020 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство начало обновление средств контроля ЖКХ на подведомственных объектах. По его словам, на объектах Минобороны установили более 113 000 приборов учета топливно-энергетических ресурсов. По его словам, их внедрение позволит снизить потребление электроэнергии на 70–80 миллиардов рублей в год в федеральном масштабе.