Top.Mail.Ru

«Ростелеком» в ближайшие пять лет удвоит емкость ЦОДов

31.05.202316:19
Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

«Ростелеком» планирует за год увеличить число стоек в центрах обработки данных (ЦОД) минимум на 6 тысяч, а в течение пяти лет удвоить сегодняшний показатель. Об этом сообщил журналистам директор «Ростелеком-ЦОД» Алексей Забродин в рамках форума ЦИПР-2023, который проходит в Нижнем Новгороде. 

Потребление услуг ЦОДов в стране растет лавинообразными темпами и будет ускоряться, уверены в «Ростелекоме». «На данный момент у компании 16 тысяч стоек, в течение года появится еще минимум 6 тысяч — это достаточно большой прирост. В ближайшие пять лет мы ожидаем удвоения того количества, что есть сейчас. То есть объем, наработанный за 12–13 лет, хотим более чем удвоить за пятилетку», — пояснил Забродин.

По его словам, компания ориентирована на строительство в регионах восточно-европейской части страны и за Уралом.

С учетом длительных технических сроков строительства центров обработки данных, когда даже самая скоростная стройка занимает от 10–11 месяцев, «Ростелеком» разработал концепцию мобильных мини-ЦОДов, которые будут доставляться до потребителя. «Это может быть решение на несколько лет, пока не появится стационарный объект в регионе, пока ситуация с каналами связи не изменится. После мы можем перенести такой ЦОД на новое место», — рассказал Забродин.

Отвечая на вопрос корреспондента «Компании» о сроках импортозамещения оборудования, он подчеркнул, что вся ранее приобретенная продукция доработает свой срок, а новая будет закупаться отечественного производства.

«Если образуется вакуум по какому-то классу продуктов, мы может предпринять временные меры, в основном через китайских партнеров, работающих в России. Но при этом мы выстраиваем с российскими производителями совместную работу, выставляем требования, чтобы они начали выпуск этого оборудования, и вместе с ними идем по их производственным процессам, стимулируя проектирование и развитие тех моделей, которые нам нужны», — поделился топ-менеджер.

Ранее стало известно, что «Ростелеком» запустит производство в Санкт-Петербурге.