«Ростелеком» закупится «умными» колонками от Mail.ru Group
Провайдер цифровых услуг «Ростелеком» решил закупиться «умными» колонками от Mail.ru Group, чтобы развивать собственный видеосервис. Об этом узнал «Коммерсант».
Журналисты обнаружили соответствующий тендер на сайте госзакупок. Из документов следует, что «Ростелеком» закупит до 156,4 тысячи колонок «Капсула». Они оснащены голосовым помощником «Маруся». Запрос цен был опубликован 8 декабря.
Начальную цену закупки установили на уровне 447,5 миллиона рублей. У розничных ритейлеров «Капсула» продается за 7990 рублей. Если бы «Ростелеком» покупал колонки по этой цене, то сумма сделки превысила бы 1 миллиард рублей, однако провайдер решил купить «Капсулы» по цене почти в три раза ниже розничной.
Планируемый срок действия договора составит два года. Число поставщиков при этом не будет ограничено. «Видим возможности синергии c Mail.ru Group в части голосового управления и взаимного усиления продуктовых экосистем», — сказали газете в пресс-службе провайдера.
Колонки, в частности, понадобятся для продвижения видеосервиса Wink. В прошлом году он занял 7% рынка онлайн-кинотеатров. Также «Капсула» пригодится для развития технологий умного дома. Ими можно управлять при помощи голосового помощника.
Mail.ru Group запустила продажи «Капсулы» весной 2020 года. Колонка умеет находить информацию по запросу в интернете, сообщать, какие фильмы идут в кино, подсказывать прогноз погоды и многое другое. Также с ее помощью можно управлять розетками, электроприборами и другой техникой.