Top.Mail.Ru

Ростуризм предложил механизм гарантий за сорванные туры

30.12.202114:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ростуризм разработал новый механизм защиты средств покупателей туров при помощи эскроу-счетов. Они действуют в сфере строительства с 2019 года. Однако представители туриндустрии считают, что такая система не подходит для отрасли.

Текст нового законопроекта Ростуризма опубликован на сайте regulation.gov.ru, пишет газета «Ведомости». Этот документ предполагает изменение системы гарантий возврата средств туристам в случае банкротства туроператора. Ведомство предложило ввести в отрасли механизм эскроу-счетов. Благодаря ему туроператоры не будут иметь доступа к средствам клиентов до окончания поездки. 

Деньги туристов предложили замораживать на специальных счетах, доступ к которым операторы получат лишь спустя три дня после завершения тура. Если поездка будет сорвана, то покупатели смогут вернуть полную стоимость тура, пояснили в Ростуризме. Также туристы смогут рассчитывать на частичный возврат потраченных средств, если  проблемы возникли в момент, когда отдых уже начался.

Кроме того, Ростуризм предлагает игрокам отрасли делать отчисления в «Фонд защиты прав туристов». В случае краха турфирмы покупатели смогут получить компенсацию за покупку тура из собранных фондом средств. Стоимость страховки составит порядка 250 рублей, а компенсация — около 40 тысяч за один тур, пояснила РБК глава Ростуризма Зарина Догузова.

Ведомство ожидает, что законопроект одобрят до конца следующего года. В этом случае новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года. 

Представители индустрии считают, что законопроект Ростуризма необходимо доработать. Такого мнения, в частности, придерживается заместитель гендиректора TUI Александр Сирченко. Введение эскроу-счетов в отрасли экономически нецелесообразно, соглашается также гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он добавил, что турфирмы не могут брать кредиты в банке под залог недвижимости, как это делают девелоперы.

Механизм эскроу-счетов в 2019 году стал обязательным для всех проектов по строительству жилья. По новым правилам при покупке недвижимости деньги дольщика попадают на эскроу-счет. Девелопер не имеет к ним доступа, пока не завершит строительство. Сам проект реализуется на кредитные деньги.