Top.Mail.Ru

Ростуризм предложил включить главных игроков отрасли в список системообразующих предприятий

13.05.202014:45

Ростуризм подготовил проект по восстановлению туристической индустрии после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, передает «Интерфакс». Предложения будут направлены в Минэкономразвития.

Совместно с экспертами, среди которых представители крупнейших туристический объединений и сообществ, ведомство обсудило предложения по стабилизации и дальнейшему развитию отрасли в стране. 

В частности, предлагается разработать план поэтапного снятия ограничительных мер, касающихся туристической индустрии. В нем должен быть сохранен баланс между новыми требованиями безопасности туристов и сохранением привлекательности турпродукта.

Кроме того, в проекте озвучена мера по уменьшению НДС в отрасли, а также освобождению от уплаты налогов и других выплат. Также отмечается поддержка инвесторов и собственников туристской инфраструктуры. Для них предлагается ввести льготное кредитование на пополнение оборотных средств и выплату зарплаты. Ключевых игроков отрасли рекомендуется включить в перечень системообразующих предприятий.

Помимо прочего, среди предложенных мер отмечается повышение доступности и разнообразия туристских поездок для жителей страны, а также системное продвижение в стране и мире направлений отдыха в регионах России.