Ростуризм предложит за деньги вывозить россиян из Турции

17.04.202110:15

Оперштаб при Ростуризме предложит организовать платные вывозные рейсы для туристов. При этом цена за билет должна быть «адекватной и фиксированной», заявил глава штаба Дмитрий Давыденко.

Он считает, что цену нужно установить на уровне 10–12 тысяч рублей. «По 10 тысяч рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник—вторник, мы предложим такой вариант», — сказал Давыденко «Известиям». Решение об организации вывозных рейсов нужно принять в начале следующей недели.

По словам главы штаба, возвращать туристов следует через третьи страны, с которыми у России открыто авиасообщение. В их числе Давыденко назвал Белоруссию, Казахстан, Азербайджан и ОАЭ. По его мнению, медлить с решением о вывозных рейсах нельзя, поскольку число недовольных туристов растет. Давыденко отметил, что туристы только начинают возвращаться из Турции и сталкиваются с проблемами, но большее число путешественников завершит отдых примерно через неделю.

С 15 апреля и по 1 июня Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за роста числа заболевших коронавирусом в этих странах. В Турции и Танзании находятся более 100 тысяч россиян. Для пострадавших путешественников Ростуризм запустил горячую линию.