Top.Mail.Ru

Ростуризм сообщил о начале выхода из карантина туристической отрасли

19.05.202023:03

Туристический сектор России начнет поэтапный выход из карантина в ряде регионов страны с 1 июня. Первыми работу возобновят санатории с медицинской лицензией, коттеджи и апарт-отели.

Как рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова в эфире «Первого канала», сейчас ведомство обсуждает с Роспотребнадзором возможность смягчения требований к санаториям. Ростуризм просит, чтобы при полном соблюдении безопасности людей они не были чрезмерными. 

Также обсуждаются нюансы возобновления работы туристического сектора с главами регионов. В зависимости от субъекта федерации правила работы объектов могут отличаться. Их конкретизируют в течение десяти дней. 

Догоузова уточнила, что Ростуризм смотрит на летний сезон с большим оптимизмом.
Напомним, туризм вошел в список отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Правительство окажет им первоочередную помощь. 

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявляла, что полное снятие ограничений на внутренний туризм ожидается в 2021 – 2022 году. Она просила у Ростуризма установить обнулить ставку НДС на путевки для въездного туристического сегмента, субсидировать 50% стоимости проездных билетов для пассажиров до 16 лет, направляющихся на черноморские курорты, и предоставить еще ряд субсидий туроператорам.