Top.Mail.Ru

Ростуризм сообщил о возвращении в РФ почти всех организованных туристов

01.04.202011:46

Подавляющее большинство организованных российских туристов вернулись на родину, сообщил Ростуризм. За последние две недели в РФ вернулись около 160 тысяч организованных туристов из 43 стран мира.

«Сейчас за рубежом остается 109 человек, которые являются клиентами туроператоров», — говорится в сообщении. Часть из них ожидают вылета из стран, где ограничено авиасообщение или находятся в круизах, завершающих маршруты в апреле (77 человек в странах на материке и 32 — в круизах).

В разных странах мира остается большое число россиян, самостоятельно организовавших поездки за рубеж. Их возвращением занимается Росавиация и МИД России при участии Ростуризма. «В данный момент мы максимально сосредоточены на мерах поддержки отрасли туризма, которая одной из первых приняла на себя удар глобальной пандемии и является одной из наиболее пострадавших отраслей экономики», — приводятся в сообщении слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

С 19 марта российские туроператоры по рекомендации Ростуризма временно прекратили отправку туристов за пределы России. Туристам, которые забронировали туры, оказывается максимальное содействие в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздние даты.