Top.Mail.Ru

Росздравнадзор допустил регистрацию в России иностранных вакцин от COVID-19

14.01.202116:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Иностранные вакцины от коронавируса, включая разработки компании Pfizer, могут стать доступными для россиян после официальной регистрации. Сейчас россиянам доступна только вакцинация отечественным препаратом «Спутник V».

«Что касается теории, будут ли здесь у нас импортные вакцины против коронавируса, конечно, наверное, могут быть. Но они могут появиться только после того, как они будут зарегистрированы», — приводит ТАСС слова руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой на Гайдаровском форуме.

По ее словам, если зарубежные вакцины подтвердят свое качество, то будут зарегистрированы и станут доступны в России. Самойлова отметила, что никаких препятствий у иностранных вакцин «для захода» в Россию нет.

Сейчас россиянам доступна вакцинация препаратом «Спутник V», который был создан НИЦ им.Н.Ф.Гамалеи совместно с РФПИ. В ближайшее время также станет доступен препарат «ЭпиВакКорона», разработанный новосибирским Центром «Вектор».

Ранее сообщалось, что клиника «Хадасса», расположенная в медицинском кластере «Сколково», планирует привезти в Россию вакцины Pfizer и Moderna. В Росздравнадзоре заявили, что частные клиники не имеют права использовать вакцины иностранного производства, не прошедшие государственную регистрацию.