Top.Mail.Ru

Росздравнадзор оценил запас средств индивидуальной защиты в России

09.05.202017:50

Ситуация с запасами средств защиты в России улучшилась в сравнении с данными за март. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Росздравнадзор. Ведомство провело мониторинг обеспеченности противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты аптек и больниц в российских регионах.

Как сообщило издание, по состоянию на 5 мая во всех организациях здравоохранения было 72,9 миллиона медицинских масок против 64 миллиона масок в марте. Число респираторов увеличилось с 747 тысяч до 2,5 миллионов штук, костюмов биологической защиты — с 592,5 тысячи до 1,6 миллиона. Полного отсутствия этих средств защиты в медицинских организациях Росздравнадзор не зафиксировал ни в одном регионе.

В оптовой сети запасы респираторов отсутствовали практически повсеместно, как и костюмов биозащиты. Запасы антисептиков есть в большем количестве регионов. При этом в оптовых сетях ЕАО, ЯНАО, НАО, Чукотки, Хабаровского края, Тывы, Хакасии, Мордовии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Пензенской, Новгородской, Ульяновской и Рязанской областей, а также Красноярского края запасы масок, костюмов и антисептиков отсутствовали полностью.

Издание отметило, что положение со средствами индивидуальной защиты несколько улучшилось: если 31 марта на 140 россиян приходилась примерно одна маска, то, если сложить имевшиеся на 5 мая 11,25 миллиона масок в аптечной сети и 8,5 миллиона масок на оптовых складах, получится 19,75 миллиона масок, или одна маска на 7,08 гражданина России.

Обязательное ношение масок начало вводиться еще в апреле. Сейчас в той или иной степени требование носить маски применяется в 70 регионах страны.