Top.Mail.Ru

Росздравнадзор предупредил о задержках с доставкой лекарств в аптеки

11.01.202311:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Росздравнадзор сообщил о временных задержках с доставкой препаратов в аптеки. В ведомстве предупредили о мошенниках и рекомендовали россиянам не покупать лекарства через перекупщиков.

Задержки связаны с логистическими проблемами производителей и поставщиков, пояснили в Росздравнадзоре. Дистрибьюторы ведут активную работу по изменению путей поставок и оперативной доставке лекарственных средств в аптеки.

Между тем ведомство также проинформировало о случаях мошенничества и призвало граждан быть осторожнее. Так, некоторые организации могут предлагать внести предоплату в размере 50–100% от стоимости необходимого препарата (в том числе дорогостоящего по необоснованно заниженной или завышенной цене). При этом покупатель не получает никаких гарантий. 

«Приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам, граждане рискуют в лучшем случае финансовыми средствами, а в худшем — своим здоровьем», — следует из Telegram-канала Росздравнадзора.