Top.Mail.Ru

Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему на COVID-19 «дочки» АФК «Система»

16.04.202011:06

Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для диагностики коронавируса, разработанную биотехнологической компанией «Система-БиоТех» (входит в группу АФК «Система»). Об этом сообщила корпорация. 

В релизе отмечено, что тест-система обеспечивает высокую точность диагностики коронавируса путем лабораторного анализа биологического материала из рото- и носоглотки, в том числе и у тех людей, кто переносит COVID-19 в легкой, почти бессимптомной форме.

«Тест-система представляет собой стандартизированные наборы реагентов, рассчитанные на 100 или 400 реакций каждый. Она не требует специфического оборудования, сложного обучения персонала и позволяет получить ответ в течение часа без учета подготовки проб к анализу в лаборатории», — говорится в пресс-релизе (есть в распоряжении журнала «Компания»). При этом сводится к минимуму риск инфицирования сотрудников лабораторий, которые работают уже с вирусом, уже обезвреженным после забора биоматериала.

Производство диагностических наборов развернуто на заводе «Ниармедик Фарма» в Калужской области. Планируется выпускать до 50 тысяч тестов в неделю с увеличением до 200 тысяч. «Также ведутся переговоры с рядом других производителей о масштабировании производства», — приводятся в сообщении слова управляющего партнера АФК «Системы» Артема Сиразутдинова.

Промышленный выпуск новых тестов на коронавирус первой начнет ГК «Ниармедик», с которой 6 апреля был заключен договор о запуске производства. Новые тест-системы будут поставляться в учреждения, оказывающие лабораторную услугу по проведению анализа на коронавирус.

Кроме того, «Система-БиоТех» намерена в ближайшее время направить в Росздравнадзор регистрационное досье на свою вторую разработку, которая даст возможность проводить экспресс-анализ на коронавирус по слюне за 30 минут и сможет эффективно применяться для массового обследования населения для скрининга