Top.Mail.Ru

Розничные сети предложили избавить от налогов на передачу еды бедным

07.02.202008:34

В Госдуме выступили с предложением об отмене налога на прибыль и возвратного НДС на передачу предприятиями продуктов на благотворительность. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, инициатива принадлежит депутатам фракции Единая Россия Николаю Валуеву и Сергею Вострецову. Отмечается, что сейчас компаниям выгоднее избавиться от продуктов с истекающим сроком годности, выбросив их на помойку, чем передать их в благотворительные фонды. Во втором случае предприятия должны уплатить 20%-ый обратный НДС и 20% налога на прибыль.

В новом проекте поправок к Налоговому кодексу говорится: 9,2% от всех пищевых отходов, создающихся в России ежегодно, появляются на этапах хранения и реализации. И почти все пищевые отходы (94%) отправляются на полигоны, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. При этом, если каждый год компании будут передавать в фонды по 1,2 миллиона тонн продукции, это облегчит жить 18 миллионов малоимущих граждан.

Депутаты передали проект поправок в правительство 27 января. Сейчас он находится на рассмотрении в Минфине.

На сегодняшний день бедность является одной из серьезнейших проблем России. По подсчетам Росстата, в прошлом году за чертой бедности в стране находилось 21 миллион человек. Рост доходов населения после кризиса 2008 года ограничивается максимум 5%, а разрыв между богатыми и бедными только углубляется.

Именно борьбу с бедностью премьер-министр Михаил Мишустин назвал основной задачей нового правительства. О том, каким образом кабмин может решить насущную для россиян проблему, читайте в материале «Компании»«Неподъемные доходы».