Top.Mail.Ru

РПЦ отказалась закрывать церкви из-за пандемии

26.03.202014:47

Несмотря на рекомендации мэры Москвы Сергея Собянина, РПЦ отказалась закрывать церкви для прихожан. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

«Вместе с тем пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе», — следует из сообщения. Вместе с тем представители РПЦ подчеркнули, что с пониманием относятся к совету столичных властей об ограничении визитов в церкви.

Ранее сегодня Собянин призвал москвичей на время воздержаться от посещения религиозных объектов в период с 28 марта по 5 апреля. Эта рекомендация была озвучена наряду с другими мерами противодействия распространению коронавируса.

Вместе с тем стало известно, что в эти даты в Москве будет ограничена работа ресторанов, кафе и парков. Они будут закрыты для посещения. Кафе смогут продолжить работу в формате удаленной доставки блюд и предоставляя еду на вынос. Также в столице временно закроют парикмахерские и салоны красоты.

По последним данным, в России выявили 840 случаев заражения коронавирусом. Из них 546 — в Москве.