Top.Mail.Ru

РПЦ ужесточит санитарные правила проведения богослужений

17.03.202011:34

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила совершения таинств и проведения богослужений. Их пришлось ужесточить на фоне распространения коронавируса, говорится на официальном сайте Московского патриархата.

Согласно инструкциям, прихожанам следует отказаться от целования креста в конце литургии. Вместо этого крест рекомендуется возлагать на головы прихожан. Служители церкви должны будут проводить причастие в перчатках и использовать для него одноразовую посуду.

Также используемую при причастии лжицу (ложку) рекомендовано протирать платком, пропитанным спиртом, а затем окунать ее вводу. Сами платки следует кипятить и стирать после каждого использования.

Кроме того, в целях безопасности РПЦ временно прекратит работу воскресных школ, приходских секций и кружков. Они будут приостановлены до особого распоряжения, следует из сообщения.

Ранее сегодня стало известно, что мэрия Москвы рассматривает возможность введения жесткого карантина в столице. Такой режим предусматривает полный перевод людей на работу из дома (за исключением сотрудников предприятияй жизнеобеспечения) и на дистанционное обучение. Временно могут быть закрыты кафе, бары и рестораны, а также ограничено движение общественного транспорта.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Москвичам грозит полная изоляция».