Top.Mail.Ru

РСПП попросил Мишустина поддержать законопроект о цифровых финансовых активах

23.04.202017:10
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил премьер-министра Михаила Мишустина поддержать законопроект «О цифровых финансовых активах». Его необходимо принять в весеннюю сессию, считают в организации.

Свою просьбу представители РСПП изложили в письме к премьер-министру. Подписи под документом поставили глава организации Александр Шохин, а также сопредседатель ее координационного совета по вопросам цифровизации и глава «Норникеля» Владимир Потанин.

«Понимая всю сложность ситуации, в которой сейчас находится экономика России в связи с пандемией, считаем, что принятие в весеннюю сессию закона о ЦФА (со сроком его вступления в силу через 6 месяцев с даты принятия) позволит бизнесу использовать ключевые возможности цифровизации для посткризисного восстановления и дальнейшего экономического развития», — цитирует документ «Интерфакс».

Авторы письма убеждены, что использование данного механизма для привлечения финансирования значительно «упростит доступ к рынку долгового капитала». Это, в свою очередь, поможет бизнесу восстановиться после кризиса, вызванного пандемией. Более того, использование цифровых активов улучшит положение дел с дебиторской задолженностью предприятий.

Представители РСПП отмечают, что в условиях коронавируса компании обращаются к новым рынкам, чтобы сохранить ликвидность своего бизнеса. В этой связи цифровизация выступает как «фактор стабилизации», позволяющих сохранить доступ к клиентам. «Этот мощный и уникальный цифровой тренд не должен быть утерян», — подчеркивают авторы письма.

По словам главы РСПП Александра Шохина, законопроект уже согласовали в Центробанке и правительстве. Также его поддержали и другие заинтересованные стороны, добавляет он. Однако существуют риски, что документ окажется «задвинут» на второй план из-за того, что на повестке дня сейчас другие вопросы. Шохин отметил, что на данном этапе законопроект нуждается только в организационном решении, и выразил надежду на то, что позиция кабмина по этому вопросу станет известна в течение этой недели.

ГМК «Норникель», гендиректор которой состоит в РСПП, является лидером горно-металлургической промышленности в России. Кроме того, компания — крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия. В конце февраля сообщалось, что ЦБ одобрил блокчейн-проект «Норникеля» по выпуску и обращению токенов, обеспеченных биржевыми металлами. Планировалось, что их можно будет использовать не только для покупки акций компании, но и для приобретения авиабилетов Nordstar и ски-пассов на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи.