Top.Mail.Ru

РСПП признал неблагонадежным корпоративным партнером академика РАН Бетелина

29.04.202018:46

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) внес в список неблагонадежных корпоративных партнеров сроком на один год академика Владимира Бетелина. Причиной стала жалоба ООО «Гетеборг» на нарушение этики.

«Мы применили наиболее суровую меру общественного воздействия на нарушителя, который проигнорировал рекомендации комиссии по разрешению конфликтной ситуации», - сказал вице-президент РСПП Александр Варварин, возглавляющий Комиссию по этике. Решение может сделать Бетелина «нерукопожатым» не только в деловых, но и научных кругах, считают в организации.

«Гетеборг» совместно с Бетелиным владеют в равных долях АО КБ «Корунд-М». Академик также является гендиректором данного предприятия. «Гетеборг» утверждал, что Бетелин нарушил принципы корпоративной этики. Он сорвал проведения годового собрания акционеров «Корунда-М», из-за чего важные решения не были приняты, говорится в пресс-релизе РСПП. Кроме того, Бетелин отказался предоставлять информацию о деятельности возглавляемой им компании, уклонялся от диалога с представителями «Гетеборга». Академика обвинили в том, что он распространял заведомо ложные сведения о «Гетеборге» и заблокировал работу ревизионной комиссии.

РСПП рассмотрел жалобу 26 апреля. Бетелин отказался участвовать в заседании. Состав арбитров установил, что он действительно уклонился от участия в годовом собрании акционеров. В итоге эффективная хозяйственная деятельность «Корунда-М» оказалась под угрозой, а интересы «Гетеборга» были нарушены. Остальные претензии истца также были подтверждены.

Состав арбитров РСПП согласился с доводами «Гетеборга» о том, что Бетелин нарушил несколько пунктов Хартии корпоративной и деловой этики. Причем он не выполнил рекомендации Состава арбитров по разрешению конфликта. Поэтому Бетелина решением Комитета арбитров внесли в список неблагонадежных корпоративных партнеров сроком на один год.

«Корунд-М» — конструкторское бюро, созданое в 1993 году. Оно занимается серийным производством средств вычислительной техники для предприятий оборонного сектора — ЦНИИточмаша, «Сухого» и других. Конфликт между «Гетеборгом» и Бетелиным продолжается с начала 2019 года. Компания выкупила 50% акций конструкторского бюро у вдовы его предыдущего акционера Бэллы Раевской. Бетелин попытался вернуть пакет акций через суд, но в итоге проиграл его. Академик обращался за помощью к главе Ростеха Сергею Чемезову. Он заявил о попытке рейдерского захвата оборонного предприятия и попросил госкорпорацию войти в капитал «Корунда-М».

«Очень жаль, что Владимиру Борисовичу пришлось получить такой удар по своей репутации. Надеюсь, что осуждение со стороны делового и академического сообщества заставит его пересмотреть свою позицию и приведёт к справедливому разрешению этого затянувшегося спора», - прокомментировала решение РСПП Бэлла Раевская.