Top.Mail.Ru

РСПП призвал власти определиться с параметрами «дойки» бизнеса

28.10.202117:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против обсуждения налога на прибыль компаний с дивидендов в 2021 году. Бизнес готов платить больше налогов, но отсутствие договоренностей приведет к тому, что власти и в дальнейшем будут использовать механизмы изъятия сверхдоходов, сообщил глава РСПП Александр Шохин.

«Они введут сейчас НДПИ [...], а потом, на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры, введут и пошлины. Хотелось бы зафиксировать правила игры», — цитирует Шохина «Интерфакс»

Даже в условиях, когда государство рассматривает бизнес как «дойную корову», необходимо определиться с параметрами этой «дойки», добавил он.

Бизнес выступает за стимулирование инвестиций, продолжил Шохин, однако существующая неопределенность не позволяет компаниям выстраивать долгосрочные инвестиционные планы.

Ранее правительство решило повысить НДПИ для горнорудных отраслей и ввести акцизу на жидкую сталь. Кроме того, до конца этого года в России будут действовать экспортные пошлины на продукцию металлургов.