РСПП увидел имиджевый удар в претензиях ФАС к алмазной сделке

02.06.202010:01

Члены Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) не согласились с позицией ФАС, подавшей иск о пересмотре алмазной сделки между «Открытием» и «Лукойлом». Об этом пишет РБК.

В редакцию издания поступила копия письма главы РСПП Александра Шохина на имя премьера Михаила Мишустина. В документе Шохин отмечает, что иск ФАС может стать «серьезным имиджевым ударом» по российскому предпринимательскому климату. Кроме того, действия службы дают повод усомниться в грамотности госконтроля иностранных инвестиций в стране.

По словам Шохина, представители ФАС лично на протяжении нескольких месяцев проверяли документы, предоставленные сторонами сделки, а затем выдали положительное заключение. В этой связи глава РСПП попросил Мишустина инициировать обсуждение этой ситуации с представителями бизнеса, а также рассмотреть возможность решить данный спор во внесудебном порядке.

В обращении Шохина речь идет о сделке по продаже алмазодобывающей компании «Архангельскгеолдобыча» (АГД), которая состоялась в 2017 году. Тогда «Открытие Холдинг» приобрел эту компанию у «Лукойла» за 1,45 миллиарда рублей.

25 мая ФАС обратилась в суд с просьбой признать эту сделку недействительной. В ведомстве посчитали, что ее сумма вдвое превысила стоимость купленного предприятия. Известно, что третьей стороной по иску выступит Центробанк.