Top.Mail.Ru

РСПП внес академика Бетелина в список неблагонадежных коропоративных партнеров

27.04.202018:00

Российский союз промышленников и предпринимателей внес академика РАН Владимира Бетелина в список неблагонадежных коропоративных партнеров, сообщил РСПП. Причиной этому стала жалоба ООО «Гетеборг» (принадлежит гендиректору А1 и члену наблюдательного совета «Альфа-Групп» Александру Файну).

«Гетеборг» обратился в комиссию по корпоративной этике. Согласно претензиям, «Гетеборг» и Бетелин владеют по 50% акций оборонного предприятия «Корунд-М». Бетелин является также его генеральным директором. «Гетеборг утверждает, что академик нарушил принципы корпоративной этики.

В частности, он сорвал проведение годового собрания акционеров (из-за чего не удалось утвердить годовой отчет и принять решение о выплате дивидендов. Также, по данным обращения, Бетелин не предоставил «Гетеборгу» информацию о деятельности «Корунд-М» и уклонялся от контактов с представителями второго акционера. Кроме того, он игнорирует требования ревизионной комиссии «Корунда-М», из-за чего проверка деятельности предприятия невозможна.

«В.Б. Бетелин решением Комитета арбитров внесен в список неблагонадежных корпоративных партнеров сроком на один год», — говорится в сообщении РСПП.

РБК напомнил, что «Гетеборг» спорит с Бетелиным с начала прошлого года, когда компания выкупила 50% акций «Корунда-М» у вдовы его предыдущего акционера Беллы Раевской. Академик пытался вернуть себе через суд долю в компании, но Арбитражный суд не поддержал его требования. Тогда в апелляции в марте 2019 года Бетелин выиграл, но в августе суд отменил это решение, оставив в силе решение суда первой инстанции.

После этого академик обратился к главе «Ростеха» Сергею Чемезову и рассказал о попытке рейдерского захвата оборонного предприятия. Он также попросил госкорпорацию подумать о вхождении в капитал «Корунда-М».

«Корунд-М» — конструкторское бюро, которое было создано в 1993 году. Бюро занимается серийным производством средств вычислительной техники для предприятий оборонного сектора — ЦНИИточмаша, «Сухого» и других.