Top.Mail.Ru

Рубен Варданян продал китайским инвесторам «Воздвиженка Центр»

27.01.202009:31

Китайская Fosun International Ltd стала единственным собственником бизнес-центра «Воздвиженка Центр», находящегося в центре Москвы. Ранее компания владела 90% объекта, 10% принадлежало Avica Property Investors основателя «Тройки Диалог» Рубена Варданяна. Об этом сообщает РБК со ссылкой на выписку из кипрского реестра компаний и ЕГРН.

«Воздвиженка Центр» оформлена на ООО «Торговый дом «Центральный военный универсальный магазин», которым владеет кипрская Fayard Ltd. Часть ее акций раньше была у Варданяна. Бизнесмен и гендиректор Fosun Eurasia Capital Татьяна Тернавская подтвердили факт заключения сделки. Опрошенные РБК эксперты оценили сделку в сумму от 900 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.

Бизнес-центр «Воздвиженка Центр» построен в 2008 году, площадь объекта составляет 66,7 тысячи квадратных метров. В основном помещения арендует госкомпания «Дом.РФ». В 2017 году Fosun и Avica Property Investors приобрели бизнес-центр на Воздвиженке у компаний бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева.

Конгломерат Fosun имеет активы общей стоимостью 99,1 миллиарда долларов. Вовлечен в фармацевтическую и туристическую деятельности, имеет доли в компаниях из сферы развлечений и фэшн-индустрии. Планирует обновить здание «Воздвиженки Центра», потратив на это 15-25 миллионов долларов. В частности, создать коворкинг на месте бывшего «Детского мира».