Top.Mail.Ru

Рубль подорожал к евро и доллару на старте валютных торгов

20.12.201910:59

Утром 20 декабря курс рубля к евро и доллару на Московской бирже продемонстрировал положительную динамику. Об этом свидетельствуют данные торгов.

На первой минуте торгов стоимость американской валюты упала на полторы копейки, до 62,39 рубля. Стоимость евро также снизилась и достигла 69,36 рубля. Таким образом, валюты подешевели на полторы и 5,25 копейки соответственно. Также было отмечено снижение стоимости бивалютной корзины. По сравнению с уровнем закрытия торгов в минувший четверг она сократилась на 3,2 копейки и составила 65,53 рубля.

Изменения наблюдаются и в стоимости фьючерсов на нефть. Цены на нефть лидирующих мировых марок незначительно меняются после серьезного повышения в минувший четверг. Так, по состоянию на 10:01 февральские фьючерсы на нефть Brent достигли 66,57 доллара за баррель (+0,1%). Согласно прогнозам, нефть уже третью неделю подряд может показать подъем в цене.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» объяснили рост рубля позитивной динамикой валют emerging markets. По их словам, инвесторы оптимистично настроены относительно потенциальной торговой сделки между США и Китаем. Последствия торговой войны на американскую экономику они смогут оценить сегодня в 16:30. Сообщается, что в это время Министерство торговли Соединенных Штатов опубликует данные о динамике американского ВВП.

В минувшую среду сообщалось о снижении цен на нефть Brent. Тогда по состоянию на 8:15 февральские фьючерсы на лондонской бирже ICE Futures в Москве продавались по цене 65,77 доллара за баррель.