Top.Mail.Ru

Рубль попал в число лидеров роста среди валют развивающихся стран

30.04.202216:53
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Рубль вошел в число лидеров укрепления против доллара за период с начала года среди валют развивающихся стран. В этом списке он занял второе место.

К таким выводам пришли эксперты РИА «Новости». По их подсчетам, лучший результат показал бразильский реал. С конца прошлого года по 29 апреля включительно его курс к доллару на «Форексе» вырос более чем на 14%. При этом курс рубля на Московской бирже увеличился на 6,2%.

Эксперты связывают укрепление рубля главным образом с притоком экспортной выручки. За счет этого в апреле рост курса российской превысил 18%.

На третье место аналитики поместили колумбийский песо, который подорожал на 2,5%. В пятерку лидеров также вошли южноафриканский рэнд (+1,2%) и мексиканское песо (+0,9%). 

В то же время курс индийской рупии к доллару с конца прошлого года снизился на 2,3%. Тайский бат показал падение на 2,7%, турецкая лира — на 9,7%, а аргентинское песо — почти на 11%.

Ранее сообщалось, что курс евро на Мосбирже впервые за два года опустился ниже 74 рублей. До таких значений он снизился в пятницу, 29 апреля.

Еще по теме