Top.Mail.Ru

Рубль слегка вырос к доллару на открытии торгов

03.03.202010:54

Курс доллара на открытии торгов Московской биржи снизился на три копейки и составил 66,41 рубля. Первые сделки по валюте прошли в диапазоне 66,18-66,48 рубля за доллар, следует из данных торговой площадки.

Курс евро также пошел на снижение. По сравнению с уровнем предыдущего закрытия валюта подешевела на копейку и достигла отметки 74,01 рубля. Бивалютная корзина, в свою очередь, сократилась на 2,1 копейки и установилась на уровне 69,83 рубля.

Несмотря на это показатели доллара и евро на торгах оказались выше действующих официальных курсов. Так, по первой валюте разница составила 8,51 копейки, а по второй — 59,22 копейки.

Укрепление рубля на старте торгов связано с растущим интересом инвесторов к рисковым активам, считают эксперты рынка. Кроме того, большинство валют развивающихся рынков продолжает расти на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) резко снизит базовую процентную ставку. Этот фактор также вносит вклад в укрепление национальной валюты, считают в «Интерфакс-ЦЭА».

Ранее сегодня положительную динамику продемонстрировала и нефть. Цена на топливо марки Brent в ходе торгов выросла на 7,1% и достигла 53,5 доллара за баррель. При этом в минувшую пятницу нефть, наоборот, стремительно дешевела на фоне новостей о коронавирусе. Тогда топливо марки Brent впервые с июля 2017 года торговалось по цене ниже 49 долларов за баррель.